Programa
PROGRAMA
             

Dia 1: Quinta-feira, 16 de maio de 2024

 

  • 14:00 – Abertura do Secretariado com Entrega de Pastas

 

  • 14:30 – Avaliação do Desfecho Materno-Fetal em Grávidas sem Confirmação Diagnóstica no Primeiro Trimestre de Diabetes Gestacional (Doutora Teresa Pereira)

 

  • 15:00 – Hipotermia Perioperatória em Pediatria, Incidência e Fatores de Risco (Professora Doutora Sónia Duarte e Doutor Telmo Silva)

 

  • 15:30 – Prevalência da Anemia numa População de Transplantados Renais Adultos em Função da TGF (Professora Doutora La Salete Martins e Doutora Catarina Ribeiro)

 

  • 16:00 – Coffee Break

 

  • 16:30 – Conferência: Impacto da demografia: Envelhecimento e Sustentabilidade (Professor Doutor Constantino SeKellarides – Escola Nacional de Saúde Pública, Universidade Nova de Lisboa)

 

  • 17:15 – Percurso Bariátrico no CHUdSA: Avaliação Pré e Pós-operatória (Professor Doutor Jorge Dores)

 

  • 17:45 – Caracterização e Avaliação Terapêutica das Pessoas com Diabetes Tipo 1 Seguidas no CHUdSA (Doutor Tiago Santos)

 

  • 18:15 – Avaliação do Score de Risco da Fratura Osteoporótica em Pessoas com Diabetes Tipo 2, Recorrendo à Ferramenta de Cálculo FRAX (Professor Doutor Jorge Dores)

 

  • 18:45 – Porto D’Honra

 

Dia 2: Sexta-feira, 17 de maio de 2024

 

  • 08:30 Abertura do Secretariado

 

  • 09:00 – É Possível Tratar a Pneumonia Adquirida na Comunidade em Apenas 5 dias? (Professor Doutor João Neves e Doutora Guiomar Pinheiro)

 

  • 09:30 – Utilização da Ecografia Torácica na Triagem de Doentes Dispneicos Admitidos no Serviço de Urgência em Períodos Epidémicos (Doutora Sara Raquel Martins e Doutora Ana Correia)

 

  • 10:00 – Saúde dos Estudantes e Redes Sociais (Professora Doutora Carla Cavaleiro)

 

  • 10:30 – Coffee break

 

  • 11:00 – Cerimónia de Abertura

 

  • 11:30 – Discussão do Prémio Silva Araújo (Júri: Professor Doutor Castro Poças, Professor Doutor Jorge Neves Santos, Professor Doutor Manuel Correia, Professor Doutor Paulo Maia, Doutor Manuel Brandão, Professor Doutor Rui Henrique e Professor Doutor António Araújo)

 

  • 12:45 – Almoço

 

  • 14:15 – Conferência: Novos Desafios na Saúde com o Aquecimento Global (Doutora Rita Sá Machado – Diretora Geral de Saúde, Ministério da Saúde)

 

  • 15:00 – Avaliação da Qualidade de Vida dos Doentes com Cancro da Próstata Resistente à Castração, em Tratamento com a Enzalutamida (Professor Doutor António Araújo, Doutora Joana Febra e Doutor Hugo Miranda)

 

  • 15:30 – PET vs Cintigrafia para Estadiamento do Carcinoma da Próstata sem Metastização, no CHUdSA (Professor Doutor Avelino Fraga e Doutor Diogo Carneiro)

 

  • 16:00 – Coffee Break

 

  • 16:30 – Mitos e Tabus sobre Cuidados Paliativos na Comunidade Estudantil do ICBAS (Professora Doutora Elga Freire)

 

  • 17:00 – Avaliação do Impacto da Consulta da Dor pelos Doentes da UCD (Professor Doutor José Romão e Professora Doutora Dalila Veiga)

 

  • 17:30 Suporte Básico de Vida (Professora Doutora Carla Teixeira)

 

  • 18:45-  Lanche Regional

 

Dia 3: Sábado, 18 de maio de 2024

 

  • 08:30 – Cursos e Workshops

–> Fios e suturas (Professor Doutor Carlos Magalhães).

–> Gesso e talas (Professor Doutor – António Oliveira, Doutor Adélio Vilaça e Doutor André Carvalho).

–> Acessos ecoguiados e ecodoppler (Professor Doutor Rui Machado e Doutor Daniel Mendes).

–> Laparoscopia (Professora Doutora Isabel Mesquita).

–> Body interact (Professor Doutor Jorge Dores).

–> Parto e Semiologia ginecológica e reanimação neonatal (Coordenação: Profª. Dra. Rosa Zulmira, Dra. Sofia Ribeiro Fernandes e Dra. Tânia Martins).

–> Eco Fast (Professora Doutora Manuela França).

–> Ecocardiograma (Professora Doutora Sofia Cabral).

–> Acupuntura/ Eletroestimulação (Doutora Isabel Alexandra).

–> Medicina Desportiva (Coordenação: Professor Doutor António Oliveira, Prof. Dr. Adélio Vilaça e Dr. André Carvalho).

–> Técnicas Invasivas:

  1. WS1:
  • Acessos Venosos.
  • Acessos Arteriais.
  • Punção Lombar.
  • Punção Intraóssea.

2. WS2:

  • Toracocentese (Doutor João Neves, Doutora Luísa Viveiros e Doutora Inês Amorim).
  • Paracentese (Doutora Luísa Viveiros, Doutora Marta Vaz e Doutora Catarina Duarte).
  • Algaliação (Professor Doutor Avelino Fraga).
  • Toque retal (Doutora Tânia Teixeira).

–> ABCDE Trauma I.

–> ABCDE Trauma II.

–> Abordagem da Criança em Estado Crítico (Doutora Paula Cristina Fernandes).

–> Trauma pré-hospitalar (Doutora Lara Marcelo).

–> Manobras de reabilitação vestibular (Doutor Luís Meireles).

–> Suporte Básico de Vida-SBV (Professora Doutora Carla Teixeira).

 

10:30 – Coffee Break

 

11:15 – Cursos e Workshops (Continuação)

 

13:15 – Almoço

 

14:45 – Conferência: Resposta a Calamidades e Catástrofes: Missões Internacionais (Tenente-Coronel António Gandra d´Almeida – Médico Oficial do Exército Português)

 

15:30 – Trombectomia no AVC Agudo com Lesão Tecidular Extensa – Qual a Segurança de Alargar a Oferta de Tratamento? (Professor Doutor Rui Felgueiras)

 

16:00 – Tratamento da Endocardite Infeciosa em Hospitalização Domiciliária (Doutora Sofia Ribeiro)

 

17:00 – Encerramento dos Trabalhos

 

19:45 – Jantar Oficial de Encerramento das XXXVI Jornadas de Terapêutica + Cerimónia Oficial de Divulgação da Classificação dos Trabalhos do Prémio Silva Araújo e Entrega dos Respetivos Prémios

Queres saber mais?